Как рассчитывается налог на продажу апартаментов в Ялте?

0
232
налог на недвижимость в Ялте

— Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться налог при продаже апартаментов в Ялте, Республика Крым? Как будет исчисляться срок владения? Апартаменты приобретены в мае 2010 года, в браке на тот момент не состоял. В брак вступил в 2011 году. Если срок владения будет исчисляться с марта 2014 года (после присоединения к России), то будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

Отвечает ведущий юрисконсульт компании «Реюнион» Елена Звончук:
Если Вы продаете имущество, находящееся в Вашей собственности три года и более, то Вы освобождаетесь от уплаты налога с доходов физических лиц. Данное правило установлено п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу, срок владения недвижимостью исчисляется с даты приобретения апартаментов, указанной в правоустанавливающих документах. В Вашем случае — с мая 2010 года. Следовательно, срок владения апартаментами у Вас составляет более трех лет, и платить налог с полученных доходов Вам не нужно. Кстати, в соответствии со ст. 12 ФКЗ от 21.03.2014г. № 6-ФКЗ0, на территории Республики Крым признаются действующими все правоустанавливающие документы, которые были выданы до 21.03.2014 г.

Что касается вопроса о том, являются ли апартаменты совместной собственностью супругов, то ответ — однозначно нет. Ст. 34 Семейного кодекса РФ установлено, что совместной собственностью супругов признается имущество, приобретенное в период брака. Поэтому Ваши «холостые» апартаменты не могут быть совместно нажитым имуществом, так как приобретены в 2010 году, а в брак вы вступили в 2011 году.

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжайте в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:
Если право владения недвижимостью было зарегистрировано до 2016 года, то с жилья, проданного после трех лет нахождения в собственности, налог не взимается. А если до трех лет — взимается подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн рублей. Если собственность была зарегистрирована после 2016 года, то на сегодняшний день срок, после которого можно без налога продать недвижимость, увеличен до пяти лет. Проблема с Ялтой, как и со всем Крымом в этом отношении, в следующем: сложно доказать давнее право владения недвижимостью, поскольку доступ к украинскому реестру отсутствует. А сведения в российский реестр поступают только в случае, если собственник сам принес документы.

LEAVE A REPLY

Войти с помощью: